С начала купального сезона в реках и водоемах Таджикистана утонули 64 человека
Avesta.Tj | 09.07.2019 | С начала купального сезона по состоянию на 9 июля текущего года из-за несоблюдения правил безопасности в реках и водоемах Таджикистана утонули 64 человека. Как сообщила «Авеста» начальник пресс-центра Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) РТ Умеда Юсуфи, среди погибших 28 человек в возрасте до 16 лет и 36 граждан...
Avesta.Tj | 09.07.2019 | С начала купального сезона по состоянию на 9 июля текущего года из-за несоблюдения правил безопасности в реках и водоемах Таджикистана утонули 64 человека.
Как сообщила «Авеста» начальник пресс-центра Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) РТ Умеда Юсуфи, среди погибших 28 человек в возрасте до 16 лет и 36 граждан выше 17 лет.
В целях предотвращения несчастных случаев на водоёмах сотрудники КЧС продолжают проводить профилактические разъяснительные мероприятия в местах массового отдыха людей у воды и пляжей.
К сожалению, граждане беспечно относятся к собственной безопасности. Жителям страны необходимо очень внимательно подходить к выбору места отдыха, обращать внимание на установленные информационные и предупреждающие знаки. Кроме того, нельзя оставлять детей без присмотра. Отправляясь на несанкционированный пляж, граждане ставят под угрозу свою жизнь и жизнь своих близких.
При этом сейчас школьные каникулы и многие дети предоставлены сами себе. Взрослым надо быть более бдительными и проводить беседы с ними об опасности нахождения у таких водоёмов.
КЧС вновь обращается к населению страны с убедительной просьбой соблюдать требования безопасности на водных объектах и помнить об основных правилах безопасности на воде:
-купаться и загорать следует только на оборудованных зонах отдыха и пляжах;
-не оставляйте детей у воды без присмотра;
-если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса;
-находиться в воде не более 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги;
-нельзя нырять с мостов, даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды или было что-то брошено в воду;
-прыгать с берега в незнакомых местах категорически запрещается;
– нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать силы, чтобы вернуться к берегу;
-опасно подныривать друг под друга, хватать за ноги, пугать, сталкивать в воду и заводить на глубину не умеющих плавать;
-если вас захватило сильное течение, не стоит пытаться бороться с ним, надо плыть вниз по течению под углом, приближаясь к берегу.
Запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения!
Также, КЧС обращается к взрослым с убедительной просьбой провести с детьми беседы об опасности купания в необорудованных местах. Это особенно важно с наступлением летних каникул у школьников.
Напоминаем, телефон службы спасения «112» или 93 880 28 19.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%