Польша занялась преступлениями украинцев времен Второй мировой
Комиссия по расследованию преступлений против польского народа объявила о том, что разыскивает свидетелей преступлений, совершенных против поляков в 1939-1945 годах членами Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА, движение запрещено в России). Об этом сообщила пресс-служба посольства Польши в Киеве.
Комиссия по расследованию преступлений против польского народа объявила о том, что разыскивает свидетелей преступлений, совершенных против поляков в 1939-1945 годах членами Организации украинских националистов — (ОУН-УПА, движение запрещено в России). Об этом пресс-служба посольства Польши в Киеве.
В заявлении говорится, что польские власти ищут потерпевших, членов их семей или тех, кто располагает информацией о преступлениях украинцев в Волынском воеводстве. Комиссии нужны «фотографии, списки жертв или другая документация, которая может помочь расследованию». Далее приводится адрес ее отделения в Люблине и контакты.
23 мая в украинском Ивано-Франковске открыли памятник лидеру ОУН-УПА . Протест в связи с этим выразили послы Польши и Израиля — в ответ на Украине их в распространении «российской пропаганды».
В марте на Украине закон, который уравнивает ветеранов Великой Отечественной войны, сражавшихся на стороне Красной Армии, и националистов, лидерами которых были и Шухевич.
Польша неоднократно протестовала против их героизации, и в феврале 2018 года закон, вводящий уголовную ответственность за пропаганду «бандеровской идеологии» и отрицание Волынской резни. Это привело к обострению отношений Киева и Варшавы.
Националистическая ОУН-УПА, которую возглавлял Шухевич, существовала с 1920-х по 1950-е годы. В 1943 году боевики УПА — вооруженного формирования ОУН под командованием Бандеры — организовали так называемую Волынскую резню, жертвами которой могли стать до 100 тысяч этнических поляков, в том числе женщины и дети. После войны УПА развернула вооруженное сопротивление советской власти.
Читайте также
- Иран достиг прорыва в генерации электроэнергии из отходящего тепла
- Калибаф: глава Минфина США Бессент лжет и не справляется с управлением рынками
- Иран выиграл юношеский чемпионат мира по волейболу U17, одержав семь побед подряд
- Иран пообещал постоянно наращивать свой военный потенциал
- Калибаф: безопасность, построенная на иностранном вмешательстве, «хрупка»
- Пезешкиан: Реализация меморандума о взаимопонимании помешает США и Израилю сеять хаос в регионе