В Европе ввели бесполые фамилии
Жителям Исландии разрешили брать себе бесполые фамилии. Соответствующий закон был принят еще 18 июня, однако российские СМИ обратили внимание на это только сейчас.
Жителям Исландии разрешили брать себе бесполые фамилии. Соответствующий закон еще 18 июня, однако российские СМИ обратили внимание на это только сейчас.
Так называемый Закон о гендерной автономии парламент принял практически единогласно: 45 человек его поддержали, 3 воздержались, еще 15 в голосовании не участвовали. Он вступил в силу немедленно. В то же время The Reykjavik Grapevine передавал, что на полное внедрение нововведений может уйти до полутора лет.
Закон подразумевает введение третьего пола, который будет обозначаться в документах как «Х». Опция будет доступна для людей старше 18 лет. Более молодые желающие должны получать одобрение родителей или опекунов. При этом для изменения не обязательно проведение каких-либо операций: юридически третий пол могут выбрать те, кто просто не относит себя к мужчинам или женщинам.
Кроме того, закон позволяет и сменить имя. Ранее в стране жестко оспаривались любые отклонения от утвержденного списка женских и мужских имен, теперь это проблемой быть не должно. Фамилии для родившихся в стране также образовывались стандартно: в основе было имя отца или матери, а окончание выбиралось в зависимости от пола: son («сон» — сын) или dottir («доттир» — дочь). Теперь можно будет выбрать и третье, нейтральное окончание bur («бюр» — ребенок). В то же время изменить фамилию на нейтральную удастся лишь после соответствующей юридической смены пола.
В 2018 году третий пол официально признали в Германии и Австрии.
Читайте также
- Иран достиг прорыва в генерации электроэнергии из отходящего тепла
- Калибаф: глава Минфина США Бессент лжет и не справляется с управлением рынками
- Иран выиграл юношеский чемпионат мира по волейболу U17, одержав семь побед подряд
- Иран пообещал постоянно наращивать свой военный потенциал
- Калибаф: безопасность, построенная на иностранном вмешательстве, «хрупка»
- Пезешкиан: Реализация меморандума о взаимопонимании помешает США и Израилю сеять хаос в регионе