В НАТО рассказали о ядерных ракетах в Европе и мерах против России
Страны НАТО согласовали меры, которые готовы применить в случае прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, передает «Интерфакс».
Страны согласовали меры, которые готовы применить в случае прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявил генсек альянса , передает .
По его словам, блок не собирается имитировать действия России, потому что не хочет новой гонки вооружений. «У нас нет намерения размещать в Европе новые ракеты наземного базирования с ядерными боеголовками», — сказал он.
В этой связи меры НАТО не будут зеркальными и останутся оборонительными. Они могут включать в себя учения, активизацию разведки, развитие системы воздушной и противоракетной обороны и обычных видов вооружений, подчеркнул генсек. Союзники также остаются привержены разоружению и нераспространению ядерного оружия, добавил он.
Ранее Столтенберг , что у НАТО есть «широкий набор потенциальных мер», которые будут приняты в ответ на прекращение выполнения Россией условий ДРСМД. Он добавил, что использовать их не будут до 2 августа.
26 июня закон о приостановке участия страны в ДРСМД, инициированный президентом России .
Приостановка выполнения Москвой положений договора стала зеркальным ответом на аналогичные действия Вашингтона. Президент США заявил о планах выйти из договора в октябре 2018 года, обвинив в нарушении документа российскую сторону. Россия отвергает все обвинения, а также заявляет о недопустимости голословных утверждений.
Договор РСМД, заключенный в 1987 году между СССР и США, не разрешает сторонам иметь на вооружении баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров. Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении его условий.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне