Миллиардера Фирташа, чьи фабрики не могут никак продать в Таджикистане, могут экстрадировать в США
Австрийский суд удовлетворил запрос США на экстрадицию украинского миллиардера Дмитрия Фирташа. Об этом заявил судья Верховного суда Австрии на заседании 25 июня в Вене, сообщает украинская служба "Радио Свобода". В США бизнесмена и его компанию DF Group обвиняют во взяточничестве.
Австрийский суд удовлетворил запрос США на экстрадицию украинского миллиардера Дмитрия Фирташа. Об этом заявил судья Верховного суда Австрии на заседании 25 июня в Вене, украинская служба "Радио Свобода".
В США бизнесмена и его компанию DF Group обвиняют во взяточничестве. По данным американских следователей, представители конгломерата подкупали чиновников в Индии. По версии следствия, DF Group пыталась получить доступ к титановым месторождениям, а металл оттуда позже пытались перепродать американской компании Boeing.
Решение суда, тем не менее, не означает, что Фирташа экстрадицируют – решение суда теперь должен подписать министр юстиции Австрии.
Ни Дмитрий Фирташ, ни его адвокат решение суда не комментировали и покинули здание.
В середине июня федеральная судья американского штата Чикаго Ребекка Палмаер отказалась отменить обвинения во взяточничестве против Фирташа. О решении, принятом в конце прошлой недели и изложенное на 39 страницах, сообщили американские СМИ.
Дмитрия Фирташа задержали в Австрии в 2014 году. С тех пор он оттуда не выезжал. США несколько раз требовали его экстрадиции, но австрийский суд отказывал.
Дмитрий Фирташ хорошо известен в Таджикистане: некогда он владел тут одним из крупнейших швейным предприятием и заводом по производству минудобрений "Таджик Азот".
Оба предприятия, которые были отобраны у Фирташа решением таджикского экономического суда, в настоящее время практически простаивают.
Таджикские власти , а "Таджик Азот", контрольный пакет которого у Таджикистана выкупил Китай, простаивает, а уже три года.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России