Украинский спецназ получил признание НАТО
Украинские военные из 140-го центра спецназа ВСУ стали первыми в истории военнослужащими из не входящей в НАТО страны, которые прошли сертификацию в качестве подразделения Сил быстрого реагирования НАТО. Об этом сообщает издание «Украинский милитаристский портал».
Украинские военные из 140-го центра спецназа ВСУ стали первыми в истории военнослужащими из не входящей в страны, которые прошли сертификацию в качестве подразделения Сил быстрого реагирования НАТО. Об этом сообщает издание «Украинский милитаристский портал».
Подразделение будет привлекаться к операциям Североатлантического альянса и вступит на боевое дежурство уже в 2020 году. Сертификация в качестве одного из отрядов Сил быстрого реагирования прошла в Литве, где учения спецназа стран НАТО «Пылающий меч». В них участвуют 420 военных из 12 стран-членов Североатлантического альянса, а также из Украины и Грузии.
Силы быстрого реагирования НАТО — основанная в 2003 году группа воинских формирований, постоянно находящихся в боевой готовности. В их задачи входит оперативное реагирование и сдерживание противника в течение 30 дней до прихода основных сил. В их состав входят войска сухопутных, воздушных, морских сил, а также спецназ.
Хотя украинские военные — первые, кто прошел сертификацию для работы с Силами быстрого реагирования, военные из других стран и до этого получали лицензию НАТО. Так, в 2016 году сертифицированной рота «Альфа» 12-го легкого пехотного батальона четвертой механизированной бригады ВС Грузии. Рота находится в боевой готовности для того, чтобы принять участие в любой операции НАТО в рамках сил быстрого реагирования, если альянс сочтет это необходимым.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара