Нового мэра Риги убрали с поста
Рижская дума отправила в отставку мэра города Дайниса Турлайса. Об этом сообщает «Sputnik Латвия».
Рижская дума отправила в отставку мэра города Дайниса Турлайса. Об этом сообщает « Латвия».
Уточняется, что за отставку главы самоуправления проголосовал 31 депутат, против — 29.
«Настало время, когда у оппозиции наконец-то появилась возможность доказать, что у Риги есть альтернатива, что Ригой можно управлять по-другому», — заявил один из инициаторов голосования депутат Виестурс Зепс.
Теперь, если в течение двух месяцев не будет избран новый мэр, парламент Латвии вправе инициировать роспуск всей Рижской думы.
Дайнис Турлайс , представляющий фракцию «Честь служить Риге» (ЧСР), был избран мэром 30 мая, после того как с поcта ушел , избранный депутатом . Однако позже из фракции «Согласие», которая входит в коалицию с ЧСР, были исключены четыре депутата, что уровняло количество мест у властной коалиции и оппозиции, в которой находятся националистические и консервативные партии.
После этого все фракции оппозиции Рижской думы договорились созвать внеочередное заседание, на котором было предложено выразить недоверие Турлайсу, под соответствующим запросом подписались 24 депутата.
Читайте также
- Мохсен Резаи: реальность формирует Иран, а Трамп побеждает лишь в своём воображении
- Министр обороны Пакистана: мир больше не верит израильской пропаганде
- Путин: мир поражён стойкостью иранского народа
- Мэр Нью-Йорка назвал Нетаньяху архитектором геноцида в Газе
- Трамп просит Европу о помощи из-за роста цен на дизель в США
- Израильские силы и поселенцы проводят рейды на Западном берегу и в секторе Газа