В России предложили сажать в тюрьму за приставания на улице
Депутат Госдумы от «Единой России»Руслан Бальбек разработал законопроект, вводящий уголовное наказание за домогательства. Об этом во вторник, 18 июня, сообщает РИА Новости.
Депутат от разработал законопроект, вводящий уголовное наказание за домогательства. Об этом во вторник, 18 июня, сообщает .
«Сегодня у нас получается парадокс: если совершены действия насильственного сексуального характера — то это преступление, а если приставали на улице, грязно домогались — то, получается, преступления не было. А то, что жертве нанесена психологическая травма, — остается за скобками», — сказал парламентарий.
Согласно его инициативе, подобные действия будут квалифицироваться как преступление средней степени тяжести и наказываться сроком до шести лет лишения свободы. В законопроекте особе внимание уделено харассменту в отношении несовершеннолетних, добавил он.
Бальбек высказал мнение, что реальный уголовный срок за харассмент сможет привести «в чувство граждан с пониженной социальной ответственностью».
В прошлом году несколько журналисток обвинили депутата в домогательствах, однако комиссия Госдумы по этике не нашла оснований для признания его виновным.
В российском законодательстве нет юридического определения понятию «харассмент», и никакого наказания за это не предусмотрено.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты