Си Цзиньзипинь: «Развитие - ключ к решению всех проблем»
Глава Китая Си Цзиньпинь в своей вступительной речи на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) заявил, что его страна поддерживает мир в Азии и во всем мире. В поддержку к своим словам он процитировал основоположника персидской классики Абуабдулло Рудаки: К добру и миру тянется мудрец, К войне и распрям тянется глупец.
Глава Китая Си Цзиньпинь в своей вступительной речи на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) заявил, что его страна поддерживает мир в Азии и во всем мире.
В поддержку к своим словам он процитировал основоположника персидской классики Абуабдулло Рудаки:
К добру и миру тянется мудрец,
К войне и распрям тянется глупец.
По его словам, странам необходимо рука об руку создать безопасность, уважать суверенитет, демократический путь, позволить самим выбирать политический путь.
«Построение безопасной Центральной Азии наша общая цель. Мы выступаем за диалог, вместо конфронтации», - отметил глава Китая.
По его словам, для борьбы с терроризмом необходимо принять эффективные меры, с учетами контекстов Азии.
«Развитие является ключом к разрешению всех проблем. Нашей целью является построение открытой и толерантной Азии, гармоничное существование цивилизаций», - отметил Цзиньпинь.
По его словам, в этой связи необходимо реализовать договоренности, достигнутые в рамках саммита «Один пояс, один путь».
«Китай поддержит вклад в развитие мира, сообщество единой судьбы человечества. Мы будем развиваться по мирному пути, продвигать мирное урегулирование возникших вызовов», - заключил глава Китая.
Напомним, Си Цзиньпин приехал в Таджикистан накануне с государственным визитом и для участия в работе пятого саммита СВМДА.
14 июня в аэропорту Душанбе его встретил президент Таджикистанам Эмомали Рахмон.




В рамках госвизита встретится и проведет переговоры с главой Таджикистана и другими официальными лицами.
Читайте также
- Йеменская армия сбила саудовский вертолет-разведчик: двое пилотов погибли
- Добыча нефти в Иране превысила 3,7 млн баррелей в сутки
- В Душанбе в рамках кинопремии «Тоджи Сомон» проходят Дни российского кино
- Иран нанёс не менее 135 ударов по объектам США в Заливе, сообщает агентство
- Заместитель министра иностранных дел Таджикистана принял участие в 52-м заседании Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества
- Замначальника штаба армии Ирана: вооружение обновлено, армия готова ответить на любую угрозу