5-й саммит СВМДА в Душанбе завершился принятием итоговой декларации
Avesta.Tj | 15.06.2019 | Шестой саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) пройдет в 2022 году. Об этом говорится в итоговой декларации, принятой по итогам 5-го саммита СВМДА, прошедшего сегодня, 15 июня в Душанбе. В документе отмечается, что председательствующий Таджикистан в тесном взаимодействии с другими государствами-участниками и наблюдателями предпримет все усилия, чтобы вывести...
Avesta.Tj | 15.06.2019 | Шестой саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) пройдет в 2022 году. Об этом говорится в итоговой декларации, принятой по итогам 5-го саммита СВМДА, прошедшего сегодня, 15 июня в Душанбе.
В документе отмечается, что председательствующий Таджикистан в тесном взаимодействии с другими государствами-участниками и наблюдателями предпримет все усилия, чтобы вывести сотрудничество в рамках СВМДА и его развитие на более высокий уровень, и все страны намерены сказывать содействие в этом.
«Мы договорились провести шестую встречу министров иностранных дел СВМДА в 2020 году и шестой саммит СВМДА в 2022 году», – говорится в декларации.
В документе отмечается, что председательствующий Таджикистан в тесном взаимодействии с другими государствами-участниками и наблюдателями предпримет все усилия, чтобы вывести сотрудничество в рамках СВМДА и его развитие на более высокий уровень, и все страны намерены сказывать содействие в этом.
В составе СВМДА входят 27 стран: Азербайджан, Афганистан, Бангладеш, Бахрейн, Вьетнам, Египет, Израиль, Индия, Иордания, Ирак, Иран, Казахстан, Камбоджа, Катар, Кыргызстан, Китай, Монголия, ОАЭ, Палестина, Пакистан, Республика Корея, Россия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан и Шри-Ланка.
Кроме того, еще 13 стран и международных организаций – Белоруссия, Индонезия, Лаос, Малайзия, США, Украина, Филиппины, Япония, а также ООН, Лига арабских государств, Международная организация по миграции, ОБСЕ, Парламентская ассамблея тюркоязычных стран – имеют статус наблюдателей.
Читайте также
- Йеменская армия сбила саудовский вертолет-разведчик: двое пилотов погибли
- Добыча нефти в Иране превысила 3,7 млн баррелей в сутки
- В Душанбе в рамках кинопремии «Тоджи Сомон» проходят Дни российского кино
- Иран нанёс не менее 135 ударов по объектам США в Заливе, сообщает агентство
- Заместитель министра иностранных дел Таджикистана принял участие в 52-м заседании Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества
- Замначальника штаба армии Ирана: вооружение обновлено, армия готова ответить на любую угрозу