Осетины отказались от восхождения на гору из-за ингушей
Запланированное жителями Северной Осетии восхождение на Столовую гору не состоялось. Как сообщает Telegram-канал «Главком РИ», поход отменили из-за опасности возникновения конфликтов между ингушами и осетинами.
Запланированное жителями Северной Осетии восхождение на Столовую гору не состоялось. Как сообщает -канал «Главком РИ», поход отменили из-за опасности возникновения конфликтов между ингушами и осетинами.
Официальная причина отмены восхождения — учения на военном полигоне в Тарском (Ангушт). В субботу, 8 июня, на гору взошли ингушские активисты. Как отмечает канал, на гору можно подняться только по территории Джейрахского района Ингушетии.
Восхождение было в конце мая. Речь шла о двухдневном походе, организованный комитетами по туризму и делам молодежи Северной Осетии. Его целью названы популяризация активного отдыха и развитие внутреннего туризма среди жителей республики.
Это стало поводом для негативной реакции в соцсетях. В частности, пользователи призывали не пускать туристов на «святые ингушские земли». Инициативу властей Северной Осетии ингуши попыткой «застолбить гору за собой» и призвали молодежь организовать в эти дни собственное восхождение. Ингуши считают гору священной, там располагается древнее святилище божества Мят-Сели, которого считали покровителем земледелия и плодородия, где вплоть до середины XIX века проходили народные ритуалы.
Столовая гора располагается преимущественно на территории Джейрахского района Ингушетии, по подножию северной стороны горы проходит граница с Пригородным районом Северной Осетии. Однако окончательно ее территориальная принадлежность до сих пор не определена.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара