Стихия в Таджикистане: В Пенджикенте погибли двое душанбинцев, в районе Рудаки эвакуирован целый джамоат
Обильные осадки, произошедшие в течение последних дней, вызвали селевые паводки на территории ряде районов страны. В селе Рузи-Обнок сельского джамота Ёри вблизи города Пенджикент Согдийской области селевые паводки разрушили один жилой дом. В результате стихийного бедствия погибли двое жителей города Душанбе, которые гостили у родственников.
Обильные осадки, произошедшие в течение последних дней, вызвали селевые паводки на территории ряде районов страны.
В селе Рузи-Обнок сельского джамота Ёри вблизи города Пенджикент Согдийской области селевые паводки разрушили один жилой дом. В результате стихийного бедствия погибли двое жителей города Душанбе, которые гостили у родственников. На данный момент продолжается поиск 55-летнего мужчины, пропавшего во время стихии, об этом «АП» сообщила пресс-секретарь КЧС Таджикистана Умеда Юсуфи.
На месте работают комиссия по ЧС города Пенджикента и спасатели Отряда быстрого реагирования КЧС по Зеравшанской группе районов.
По словам Юсуфи, 5 июня интенсивные осадки спровоцировали сход селевых потоков со стороны сельского джамоата Ляур в село Оби Шифо сельского джамоата Чоргултеппа района Рудаки. В результате стихии были затоплены 80 приусадебных участков и подвалы жилых домов. Кроме того, селевые потоки нанесли повреждение пахотным землям и автомобильной дороге. Жертв нет.
Для организации работ по ликвидации последствий стихийного бедствия на месте бедствия находится первый заместитель председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Республики Таджикистан генерал-майор Рустам Шохиён.
В целях спасения человеческих жизней и снижения риска стихийных бедствий, решением комиссии по ЧС района Рудаки было принято решение об эвакуации населения данного джамоата в безопасные места.
Для ликвидации задействована специальная техника и привлечены спасатели, солдаты и офицеры воинской части КЧС.
Напомним, по данным Агентства по гидрометеорологии страны до 7 июня 2019 года на территории страны сохранится неустойчивая погода и осадки. В связи с предстоящими осадками и увеличения температурного фона идет интенсивное таяние снега в горах, что может привести к размыванию почвы и их движению, к повышению уровня воды в реках, водоемах, а также к обвалам и размывам береговой линии рек и озер.
В результате осадков сохраняется опасность схода лавин, селей, оползней и камнепадов.
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ еще раз убедительно просит население воздержаться от поездок, походов на лавиноопасные участки, сбора трав на горных участках и выпасе скота быть бдительными и осторожными.
Также, КЧС настоятельно просит граждан не находится на уязвимых местах, таких как горные и предгорные обрывы, оврагов и воздержаться от отдыха возле водоёмов.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%