Бывшего киргизского генпрокурора задержали за освобождение вора в законе
Бывшая генпрокурор Киргизии Аида Салянова задержана по делу о незаконном освобождении криминального авторитета. Об этом сообщается на официальном сайтеМВД республики.
Бывшая генпрокурор Киргизии задержана по делу о незаконном освобождении криминального авторитета. Об этом сообщается на официальном республики.
Уточняется, что в данный момент Салянова уже находится изоляторе временного содержания. Ее обвиняют в злоупотреблении полномочиями и причастности к незаконному освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева.
Ранее по этому же делу были задержаны несколько врачей, бывший вице-премьер Шамиль Атаханов, экс-министр здравоохранения Динара Сагинбаева и экс-советник председателя службы исполнения наказаний Калыбек Качкыналиев. Против них возбуждено дело о соучастии в коррупции, а также в соучастии в подделке документов и служебном подлоге.
В 2006 году Батукаев был осужден на 18 лет и восемь месяцев за организацию массовых беспорядков в колонии в пригороде Бишкека. Во время бунта были убиты депутат парламента Киргизии Тынычбек Акматбаев, начальник главного управления исполнения наказания Икматулла Полотов и два сотрудника парламента.
Спустя семь лет Батукаев был досрочно освобожден по заключению врачебной комиссии, диагностировавшей у него рак крови последней стадии. Через несколько часов он получил новый паспорт и покинул республику, улетев на частном самолете в Чечню. Впоследствии выяснилось, что к его освобождению причастны высокопоставленные чиновники Киргизии.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана