В Душанбе за долларом выстраиваются огромные очереди. ВИДЕО
В Таджикистане желающие приобрести доллары выстраиваются в очереди перед центрами обмена валюты местных и зарубежных банков.
Утром 28 мая у филиала «Казкоммерцбанка» в центре таджикской столицы собрались более 40 желающих приобрести американскую валюту. «Люди приходят в 3-4 часа ночи и занимают очередь у банка. Я сегодня приехал сразу после утреннего намаза, но ухожу с пустыми руками – долларов уже нет», - сказал один из посетителей.
Большое скопление людей наблюдается у центра обмена валюты филиала «Казкоммерцбанка», крупнейшего коммерческого банка Казахстана. В этом банке, по словам жителей столицы, доллары продают больше, чем в других кредитных учреждениях.

В Таджикистане в последние две недели ощущается острая нехватка американской валюты. В банковских центрах обмена валюты доллары можно получить лишь в ограниченном объеме - не более $200 в одни руки.
Дефицит доллара, по словам местных обозревателей, способствует расцвету так называемого «черного рынка» валюты. Если в банках курс продажи американской валюты установлен на уровне 9,45 сомони, то на «черном рынке» за один доллар требуют более 10 сомони.
Неделю назад Национальный банк Таджикистана в официальном ответе Радио Озоди заявил, что повышение спроса на доллар связан с ростом отрицательного торгового баланса страны и сезонным увеличением производственной и коммерческой деятельности в весеннем периоде. Рост валютных расходов государственного бюджета для строительства стратегических объектов и погашение государственного долга также повиляли на дефицит наличной валюты, считают в регуляторе.
Тем временем, по мнению таджикского экономиста Бахрома Шарифова, дефицит иностранной валюты, в частности доллара, и расцвет нелегального рынка обмена – следствие ограниченных возможностей банков и кредитных учреждений страны.
"Основная проблема на валютном рынке Таджикистана связана с сокращением денежных переводов трудовых мигрантов, которые на 90% осуществлялись в иностранной валюте. С другой стороны, это может быть временная ситуация, и проблема будет решена в случае наращивания промышленного потенциала страны, - сказал ранее в беседе с Радио Озоди Бахром Шарифов.
По мнению обозревателей, стабилизировать валютный рынок невозможно лишь ограничительными мерами уголовного и административного характера.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара