Украина выдвинула России требование
МИД Украины направит российским коллегам ноту о возврате украинских моряков и кораблей, задержанных в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в эфире радио «НВ», передает «Интерфакс-Украина».
Украины направит российским коллегам ноту о возврате украинских моряков и кораблей, задержанных в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в эфире радио «НВ», передает «Интерфакс-Украина».
«В ноте мы спрашиваем, каким образом мы можем забрать наши корабли, когда и где, как наши консулы могут забрать наших ребят из Лефортово», — сказала Зеркаль.
По словам замминистра, украинское министерство обратится и ко всем другим главам МИД в мире с просьбой призвать Россию отпустить моряков и суда.
Три корабля ВМС Украины и 24 члена их экипажей были задержаны 25 ноября 2018 года. Корабли вошли в российские территориальные воды, не отреагировали на предупреждения и начали опасные маневры. Моряки были этапированы в Москву и в настоящее время ждут суда. 15 апреля срок предварительного расследования по их делу был продлен до 25 августа. Киев счел эти действия актом военной агрессии.
Читайте также
- В Международный день ненасилия жители Газы продолжают страдать от израильской агрессии
- Иракские силы сопротивления приветствуют возобновление рейсов Наджаф–Иран после протестов
- Таджикистан и Великобритания обсудили региональную безопасность
- В Худжанде обсудили дальнейшее развитие Ферганского процесса
- В Цюрихе обсудили развитие торгово-инвестиционных связей Таджикистана и Швейцарии
- Таджикистан и Ирак обсудили развитие сотрудничества в сфере юстиции