США поставят в Японию 105 истребителей F-35
Япония согласилась купить у США 105 истребителей пятого поколения F-35. Об этом на совместной конференции после встречи с японским премьер-министром Синдзо Абэ рассказал президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, его слова передает CNN.
Япония согласилась купить у США 105 истребителей пятого поколения F-35. Об этом на совместной конференции после встречи с японским премьер-министром рассказал президент Соединенных Штатов , его слова передает .
Как пояснил американский лидер, «[F-35] — самолеты-невидимки, потому что вы не можете их увидеть». Он отметил, что в последние месяцы поставки американских вооружений в Японию ускорились. Япония, по словам Трампа, — один из крупнейших клиентов США в этой области.
Трамп также добавил, что Вашингтон намеревается сотрудничать с Токио в освоении космоса: Япония присоединится к американской космической миссии. «Мы отправимся на Луну, скоро отправимся на Марс», — заявил президент.
Глава США прибыл в Японию с четырехдневным визитом. В первый день его торжественно встретил император Нарухито с супругой. Трамп стал первым иностранным лидером, которого принял новый император, взошедший на престол 1 мая.
9 апреля что собранный в Японии F-35A Lightning II потерпел крушение над водами Тихого океана. Причиной авиакатастрофы называют неполадки в системе подачи кислорода.
Семейство многофункциональных истребителей пятого поколения F-35 Lightning II производится с 2001 года американской военно-промышленной корпорацией Lockheed Martin.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара