Украинский министр упрекнул Зеленского за «кацапскую мову»
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян ответил президенту страны Владимиру Зеленскому, который обвинил местных чиновников и политиков в оторванности от современных технологий. Обращение к главе государства член кабмина опубликовал в своем Facebook-аккаунте.
Министр инфраструктуры Украины ответил президенту страны , который обвинил местных чиновников и политиков в оторванности от современных технологий. Обращение к главе государства член кабмина опубликовал в своем -аккаунте.
В частности, он поправил Зеленского в произношении некоторых слов. «Правильно говорить не "диджитализация", а "дигитализация". И, представьте себе, мы правильно произносим это слово», — написал Омелян.
Кроме того, министру не понравилось то, что президент, выступая на форуме современных технологий, говорил не на украинском языке. «Извините, что по-украински, потому по-кацапски чиновнику не пристало говорить, тем более президенту», — добавил он.
Омелян подчеркнул, что сейчас на Украине бурными темпами развиваются электрокары, электронный документооборот и блокчейн-реестры.
23 мая на форуме интернет-деятелей iForum 2019 Зеленский , что украинские чиновники знают только четыре слова из мира современных технологий: «инновация», «диджитализация», «гиперлуп» и «Маск». Он также привел в пример снимок с лидером Радикальной партии , который с большим удивлением наблюдает за испытаниями роботов Boston Dynamics.
20 мая из-за украинского языка между Зеленским и Ляшко перепалка. Инцидент произошел в момент, когда, в своей инаугурационной речи президент начал говорить по-русски. Лидер Радикальной партии перебил Зеленского, крикнув, что присутствующие в депутаты понимают украинский язык.
Владимир Зеленский официально вступил в должность главы государства 20 мая. В тот же день он объявил о роспуске Верховной Рады, дав депутатам два месяца на выполнение его требований: отставки правительства, отмены депутатской неприкосновенности и принятия закона о незаконном обогащении.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы