Нефтяники ослушались правительство
Нефтяные компании не выполнили поручение вице-премьера Дмитрия Козака о стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину агентство РБК со ссылкой на протокол по итогам совещания биржевого комитета ФАС.
Нефтяные компании не выполнили поручение вице-премьера о стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину агентство РБК со ссылкой на протокол по итогам совещания биржевого комитета ФАС.
В конце марта правительство договорилось с нефтяниками о заморозке цен на бензин до 1 июля. В рамках соглашения компании обязались поставлять на внутренний рынок на два процента больше бензина и дизтоплива, чем в прошлом году.
Однако, по данным , нефтяники не смогли выполнить это условие. В частности, недопоставил на внутренний рынок дизельное топливо, а — бензин.
При этом в документе указывается, что одновременно нефтяные компании увеличили экспорт.
Правительство достигло нового соглашения с нефтяниками о заморозке цен на бензин в начале апреля. Оно будет действовать до июля. Срок предыдущего соглашения истек 1 апреля.
По его условиям, нефтяные компании удовлетворяют внутренний спрос на топливо, чтобы не допустить локального дефицита бензина и дизеля, что привело бы к резкому росту цен. Компании также обязались не повышать цены на бензин выше уровня инфляции.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара