Австрийское правительство развалилось из-за скандала с «россиянкой»
Из правительства Австрии ушли все министры, которые являются членами Австрийской партии свободы (АПС), кроме главы МИД Карин Кнайсль. Об этом сообщил президент страны Александр Ван дер Беллен, передает Reuters.
Из правительства Австрии ушли все министры, которые являются членами Австрийской партии свободы (АПС), кроме главы Карин Кнайсль. Об этом сообщил президент страны Александр Ван дер Беллен, передает .
Канцлер Австрии отметил, что глава государства попросил его заняться поиском претендентов. Он намерен сделать это быстро и внести имена не позднее вечера вторника, 21 мая. Курц также добавил, что переходный кабинет министров будет работать примерно три месяца.
По словам Ван дер Беллена, в настоящее время все партии желают обеспечить в стране стабильность до следующих выборов, которые станут новым стартом. Он добавил, что в индивидуальном порядке рассмотрит кандидатуры экспертов, предложенные для заполнения вакансий.
В правительстве АПС была представлена министрами внутренних дел, обороны, труда и здравоохранения, а также транспорта. Кроме того, членом ультраправой партии является госсекретарь в . Глава МИД выступает как независимый политик, хотя и была выдвинута на должность Партией свободы.
Ранее , что на голосование в парламент намерены вынести вотум недоверия Курцу. Канцлер, возглавляющий Австрийскую народную партию, разорвал коалицию с АПС и провести досрочные выборы в парламент «как можно скорее».
Политический скандал разгорелся в Австрии 18 мая — за неделю до выборов в . Это произошло после публикации немецкими СМИ видео с вице-канцлером и главой АПС Хайнцем-Кристианом Штрахе. На кадрах политик и его помощник Йоханн Гуденус встречаются с якобы племянницей российского олигарха на Ибице. Предполагалось, что она должна была помочь вице-канцлеру победить на выборах, за что он пообещал передать ей часть госзаказов в области строительства.
После произошедшего Штрахе . Он также , что встречался с гражданкой Латвии, а не России, а все происходящее — спланированная акция.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара