Беспорядки в вахдатской тюрьме, есть жертвы
В тюрьме строгого режима в Вахдате (Кирпичная зона) вечером в воскресенье произошли беспорядки. Источник в силовых структурах сообщил, что столкновение произошло между группой осужденных сторонников "Хизб-ут-Тахрир" и надзирателями.
Источник сообщил о жертвах, но официальные органы пока не сообщили о количестве убитых и пострадавших. Также неизвестна причина, по которой произошел бунт.
Некоторые жители сообщили, что вечером в воскресенье в сторону Вахдата проехало несколько машин скорой помощи, патрульные машины милиции, спецназ и пожарные расчеты.
Дорога в сторону Вахдата с 7 км усиленно охраняется вооруженными силовиками, выставлены дополнительные блок-посты.
Между тем почти полгода назад, 8 ноября 2018 года, бунт заключенных произошел в колонии строгого режима в Худжанде. Тогда, по официальной информации, погиб 21 заключенный. Были убиты двое сотрудников колонии, пять охранников получили тяжелые ранения.
Считается, что беспорядки в худжандской колонии спровоцировало жестокое обращение персонала с осужденными. В связи с этим инцидентом были арестованы 8 сотрудников колонии – среди них начальник тюрьмы Файзулло Сафарзода, начальник отдела режима Фарход Садиров, а также надзиратели и сотрудники колонии Диловар Кушматов, Муин Хушкадамов, Лутфиддин Зухриддинов и Оятулло Бокиев и др.
Вскоре после бунта в худжандской колонии строгого режима президент Таджикистана Эмомали Рахмон отправил в отставку генерала-лейтенанта Изатулло Шарифзода, замминистра юстиции и начальника ГУИУН страны, который руководил пенитенциарной системой 12 лет. Официальная формулировка увольнения генерала – "освобожден от занимаемой должности в связи с уходом на пенсию". Место Изатулло Шарифзода занял первый заместитель председателя Госкомитета национальной безопасности Мансурджон Умаров.
Тем временем в Худжанде продолжается суд над предполагаемыми участниками бунта в колонии строгого режима №3/3. На скамье подсудимых более 30 отбывающих наказание в колонии. Процесс проходит при закрытых дверях. На днях стало известно, что обвинение просило добавить к срокам осужденных по 10-20 дополнительных лет лишения свободы.
А на прошлой неделе были осуждены восемь сотрудников этой колонии, они приговорены к 2,5 годам заключения условно за халатность. Обвинение просило для сотрудников тюрьмы до 6 лет колонии.
МАТЕРИАЛ БУДЕТ ДОПОЛНЕН
Читайте также
- Галибаф предупредил США: «Освободитесь от искусственной матрицы», пока не поздно
- Иран приглашает азербайджанских девушек учиться в иранских вузах после запрета хиджаба в Баку
- Удары йеменских сил нарушают мобилизацию саудовских военных
- Йеменские силы сообщают об ответных ударах по территории Саудовской Аравии
- Иранские академики выстроили живую цепь на острове Ормуз в знак единства
- Генерал Резаи: Иран не пойдёт на соглашение без гарантий, Ормузский пролив останется закрытым до выполнения условий