Сирийские боевики приготовились обвинить Россию в химатаках в Идлибе
Боевики «Джебхат ан-Нусры» (организация запрещена в России) готовят провокацию в сирийской провинции Идлиб, чтобы обвинить Воздушно-космические силы (ВКС) в химических атаках против мирных жителей, сообщает Министерство обороны России в Facebook.
Боевики «» (организация запрещена в России) готовят провокацию в сирийской провинции Идлиб, чтобы обвинить Воздушно-космические силы (ВКС) в химических атаках против мирных жителей, сообщает в .
Информация была получена от жителей населенного пункта Серакаб. Они рассказали, что боевики планируют использовать отравляющие химические вещества, а также обломки российских авиационных фугасных боеприпасов, которые привезут из других районов Сирии. «Имитацию якобы "отравления" сирийцев рядом с осколками авиационных боеприпасов планируется снять на видео, чтобы распространить данные съемки в социальных сетях и западных СМИ», — говорится в сообщении ведомства.
Это не первый случай, когда появляется информация о постановочных съемках иностранных журналистов в Сирии. Так, в январе , что сирийские боевики планируют провокацию на объекты вооруженных сил Сирии и мирных жителей в провинциях Идлиб, Латакия, Алеппо и Хама. В сентябре прошлого года жители Идлиба о съемках постановочной атаки, которые прошли в провинции. Отмечалось, что для натуральности и оперативного сбора проб грунта на место была доставлена емкость с отравляющим веществом на основе хлора.
Читайте также
- «Просто бегите»: старший иранский законодатель предупреждает США о сокрушительном ответе
- КСИР: Террористическая атака США на остров Ларак не останется без ответа, агрессор будет наказан
- Командующий ВМС Ирана: мы приложим все усилия для защиты национальной безопасности
- Таджикистан заработал сотни миллионов долларов на продаже драгоценных камней
- Международный форум «TajTech-2026» пройдет в Душанбе
- Таджикский балет может остаться без мужчин: почему в Таджикистане трудно быть танцовщиком