Стало известно число пришедших за российскими паспортами жителей ДНР
За две недели, в течение которых в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) проходит процесс выдачи российских паспортов, воспользоваться этой возможностью решили 2,1 тысячи человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МВД ДНР.
За две недели, в течение которых в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) проходит процесс выдачи российских паспортов, воспользоваться этой возможностью решили 2,1 тысячи человек, сообщает со ссылкой на пресс-службу ДНР.
Начиная с 3 мая запись на получение паспорта гражданина России проводилась в аппарате миграционной службы Донецка. С 7 мая документы стали принимать на территории всей республики. По миграционной службы МВД ДНР и Министерства юстиции ДНР, по состоянию на 1 января 2019 года население республики составляло более 2,2 миллиона человек.
Министр иностранных дел Украины заявлял, что выдача российских паспортов жителям самопровозглашенных ЛНР и ДНР является угрозой «всему », а также странам постсоветского пространства. Он призвал европейских партнеров принять консолидированные меры в отношении России.
В Белоруссии , что не видят проблемы в выдаче российских паспортов жителям ЛНР и ДНР. В Европе возможность введения новых санкций в отношении России посчитали . Глава Чехии заявил, что у ЕС нет подобных планов, а его коллега из Румынии подчеркнул, что санкции против России создадут проблемы для Украины.
Со своей стороны Киев рассматривает возможность лишения льгот, социальных выплат и пенсий граждан, получивших российские паспорта. Также украинские власти планируют ввести персональные санкции в отношении всех должностных лиц, задействованных в этой процедуре, и не признавать документы действительными. Избранный президент Украины и действующий глава государства обвинили Россию в признании своей оккупационной деятельности.
Указ об упрощении выдачи российских паспортов жителям ДНР и ЛНР был подписан президентом России 24 апреля. Тогда он отметил, что эта мера носит исключительно гуманитарный характер и не ставит своей целью создание проблем для украинских властей. Позже Путин заявил, что рассматривает возможность упростить выдачу российского гражданства для всех украинцев.
Читайте также
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России