МИД России ответил на территориальные претензии Эстонии
Территориальные претензии Эстонии доказывают то, что в этой стране не все политики заинтересованы в выстраивании «нормального диалога» с Россией. Об этом сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова, говорится на сайте дипведомства.
Территориальные претензии Эстонии доказывают то, что в этой стране не все политики заинтересованы в выстраивании «нормального диалога» с Россией. Об этом сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова, говорится на дипведомства.
Она указала на неприемлемость и провокационность заявлений эстонских политиков о несогласии с существующей границей между государствами. «Налицо стремление подпортить любой позитив, намечающийся в двусторонних отношениях», — отметила Захарова.
«Возможно, в Таллине еще царит неразбериха в связи с началом работы нового правительства, не улеглись предвыборные страсти, рассчитанные исключительно на внутреннее потребление», — предположила она.
Официальный представитель напомнила позицию Москвы по этому вопросу. По ее словам, Тартуский договор, на который ссылаются эстонские политики, утратил силу в 1940 году с вхождением Эстонии в состав СССР. «Для нас эта тема навсегда закрыта», — подытожила она.
Ранее 15 мая премьер-министр Эстонии Юри Ратас об отсутствии территориальных претензий к России. По его словам, Таллин и Москва достигли консенсуса в этом вопросе.
9 мая министр внутренних дел Эстонии Март Хельме , что Россия не вернула и не собирается возвращать Эстонии 5,2 процента территории, однако не уточнил, о каком именно месте идет речь. Российский дипломатический источник отметил, что возможно имелась в виду территория, включающая Ивангород и часть Печорского района Псковской области, которые принадлежали Эстонии по Тартускому договору.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара