Названы причины отказа главы ПЦУ участвовать в послании мира к Донбассу
Глава Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний не принял участие в «послании мира» к жителям Крыма и Донбасса, которое опубликовал украинский избранный президент Владимир Зеленский, потому что ему не понравился текст. Об этом сообщает «Би-би-си Украина» со ссылкой на источники.
Глава Украины (ПЦУ) Епифаний не принял участие в «послании мира» к жителям Крыма и Донбасса, которое опубликовал украинский избранный президент , потому что ему не понравился текст. Об этом сообщает «Би-би-си Украина» со ссылкой на источники.
Отмечается, что главе ПЦУ не понравились слова о том, что «говорить нужно не языком пушек». Епифаний переживал, что его слова воспримут как призыв к переговорам с Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР), пишет агентство. Кроме того, Епифаний решил, что участие в видео его и Филарета приведет к разночтениям в том, кто в ПЦУ главнее.
Зеленский к жителям Крыма и Донбасса с посланием мира 13 мая. В записи послания приняли участие религиозные лидеры. Все участники ролика высказались за «здоровый диалог» и «переговоры ради решения конфликта».
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн