Военные корабли США третий раз за год возмутили Китай
Американские военные корабли прошли вблизи спорных островов в Южно-Китайском море, чем вызвали возмущение у властей Китая. Об этом сообщает South China Morning Post.
Американские военные корабли прошли вблизи спорных островов в Южно-Китайском море, чем вызвали возмущение у властей Китая. Об этом сообщает South China Morning Post.
Как передает издание, эскадренные миноносцы Военно-морских сил (ВМС) США «Пребл» (USS Preble) и «Чан Хун» (USS Chung-Hoon) с управляемым ракетным оружием прошли в 12 морских милях от архипелага Спратли. На владение этой территорией претендуют как КНР, так и Филиппины, Вьетнам и Тайвань.
«Действия кораблей США нарушили суверенитет Китая и поколебали мир, безопасность и порядок в регионе», — прокомментировал появление миноносцев представитель китайского министерства обороны Гэн Шуан. Он добавил, что Пекин очень недоволен маневрами американского флота и выражает протест.
Проход кораблей подтвердили представители ВМС США. По словам представителя седьмого флота Клэя Досса, маневр призван подчеркнуть нейтральность этих вод и обеспечить соблюдение международного права.
Ранее в этом году американские боевые корабли уже дважды в воды, которые Китай считает своими. За весь прошлый год такое случалось пять раз, за 2017 год — четырежды.
Читайте также
- «Просто бегите»: старший иранский законодатель предупреждает США о сокрушительном ответе
- КСИР: Террористическая атака США на остров Ларак не останется без ответа, агрессор будет наказан
- Командующий ВМС Ирана: мы приложим все усилия для защиты национальной безопасности
- Таджикистан заработал сотни миллионов долларов на продаже драгоценных камней
- Международный форум «TajTech-2026» пройдет в Душанбе
- Таджикский балет может остаться без мужчин: почему в Таджикистане трудно быть танцовщиком