Оппозиция признала провальной попытку свержения Мадуро
Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо признал, что попытка свергнуть президента страны Николаса Мадуро потерпела неудачу. Причина заключается в недостаточной поддержке со стороны венесуэльских военных, заявил политик в интервью The Washington Post.
Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо признал, что попытка свергнуть президента страны потерпела неудачу. Причина заключается в недостаточной поддержке со стороны венесуэльских военных, заявил политик в интервью .
По словам Гуайдо, он рассчитывал, что Мадуро сложит с себя полномочия, поскольку военные силы страны примут сторону оппозиции, однако этого не произошло. Политик заявил, что рад видеть среди союзников США и открыт к предложению со стороны Вашингтона о начале военной интервенции в Венесуэлу.
Ранее , что правительство США могло заручиться поддержкой военнослужащих Венесуэлы, если бы оказало помощь главе президентской гвардии . В 2017 году он направил запрос в США с целью получения визы для лечения трехлетнего сына, которому была необходима операция на головном мозге в Бостоне. приняла решение отклонить заявку, поскольку Вашингтон не увидел смысла помогать высокопоставленному члену социалистического правительства, которое он считал «коррумпированным и бандитским».
30 апреля Гуайдо военнослужащих и народ страны к свержению президента. Политик заявил, что армия встала на его сторону, и назвал происходящее «финальной фазой операции "Свобода"». На следующий день Мадуро о своей победе над силами оппозиции.
Ситуация в Венесуэле обострилась 23 января, когда Гуайдо на фоне массовых акций протеста объявил себя временным президентом. Его легитимность признали США, ряд стран Латинской Америки и Европы. Россия поддержала действующего президента Николаса Мадуро.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты