Возможности возвращения таджикских женщин из Ирака в Таджикистан обсуждены в Душанбе
Avesta.Tj | 03.05.2019 | Заместитель министра иностранных дел Таджикистана З.Саидзода встретился с представителями иракских компаний «Равзатайн» и «Ворота справедливости». Как уточняет департамент информации МИД Таджикистана, указанные компании оказали содействие таджикской стороны в возвращении в Таджикистан 84 таджикских детей из Ирака. По данным источника, в ходе встречи заместитель главы внешнеполитического ведомства выразил благодарность компаниям «Равзатайн» и «Ворота...
Avesta.Tj | 03.05.2019 | Заместитель министра иностранных дел Таджикистана З.Саидзода встретился с представителями иракских компаний «Равзатайн» и «Ворота справедливости».
Как уточняет департамент информации МИД Таджикистана, указанные компании оказали содействие таджикской стороны в возвращении в Таджикистан 84 таджикских детей из Ирака.
По данным источника, в ходе встречи заместитель главы внешнеполитического ведомства выразил благодарность компаниям «Равзатайн» и «Ворота справедливости» за содействие в возвращении таджикских детей из Ирака в Таджикистан.
Также в ходе встречи были обсуждены перспективы сотрудничества по вопросу возвращения в Таджикистан таджикских женщин, находящихся в Ираке.
Напомним, 30 апреля из Ирака в Душанбе были доставлены 84 таджикских детей. Это дети таджикских боевиков, которые попали в сети экстремистских групп и поехали в Ирак, где вступили в ряды ИГИЛ и других экстремистских организаций. Отцы многих из них погибли во время операции против ИГИЛ, а матери арестованы в Ираке за пособничество террористам.
По сравнению с детьми, вызволить взрослых женщин из иракских тюрем намного труднее, потому что они обвиняются в пособничестве террористам. По подсчетам таджикских властей, сейчас 43 женщин из Таджикистана находятся в иракских тюрьмах.
По подсчетам органов безопасности Таджикистана, с 2014 года примерно 1899 граждан Таджикистана уехали в Сирию и Ирак, где примкнули к террористическим группам.
Более 300 из них погибли, сотни других пропали без вести на полях сражений на чужой войне в чужой стране.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%