Вопросы регулирования процентной политики в банковской сфере обсудили в Душанбе
Avesta.Tj | 02.05.2019 | В Национальном банке Таджикистана обсудили вопросы, связанные с регулированием процентной политики в банковской системе. Эти вопросы обсуждены на рабочем совещании «О продолжении деятельности в сфере определения стоимости кредита в кредитных организациях» с участием представителей кредитных организаций. По данным регулятора, обсуждены результаты проведенного исследования международного советника Бертрама Зоннтага о формировании процентных ставок кредитных...
Avesta.Tj | 02.05.2019 | В Национальном банке Таджикистана обсудили вопросы, связанные с регулированием процентной политики в банковской системе. Эти вопросы обсуждены на рабочем совещании «О продолжении деятельности в сфере определения стоимости кредита в кредитных организациях» с участием представителей кредитных организаций.
По данным регулятора, обсуждены результаты проведенного исследования международного советника Бертрама Зоннтага о формировании процентных ставок кредитных организаций республики.
Бертрам Зоннтаг отметил о необходимости внедрения сбалансированной потребности в кредитах с целью определения размеров выданных кредитов и привлечённых депозитов.
В Нацбанке подчеркивают, что в январе-марте этого года размер выданных кредитов составил порядка 2 млрд. сомони, что на 508 млн. сомони больше, чем показатели аналогичного периода 2018 года.
Средневзвешенная ставка кредитов в первом квартале этого года в национальной валюте составила – 25,6%, а в иностранной валюте – 15,7%. Эти показатели в нацвалюте снизились на 2,7%, а в иностранной валюте 1,9% соответственно.
Многие эксперты отмечают о высоких процентных ставках по кредитам кредитных организаций Таджикистана, который не выгоден получателям, особенно тем, кто занимается производством.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- Военные преступления против Йемена оставили шрамы в душах выживших
- Саудовские удары по Йемену: восемь погибших на цементном заводе, включая шесть женщин и ребёнка
- В Кулябе прошло торжественное собрание к 35-летию независимости Таджикистана
- Новое предупреждение Тегерана знаменует новую эру в регионе: комментатор
- Таджикистан вошел в число стран СНГ с самой низкой ключевой ставкой
- Премьер Ирака: в стране не осталось американских военных, даже советников