Заподозренный в домашнем насилии министр уволился через день после назначения
Министр внешней торговли и информационных технологий Эстонии от ультраправой партии Марти Куузик ушел в отставку спустя сутки после назначения из-за обвинений в домашнем насилии, пишет Delfi. Полиция и прокуратура проводят проверку, возбуждено уголовное дело.
Министр внешней торговли и информационных технологий Эстонии от ультраправой партии Марти Куузик ушел в отставку спустя сутки после назначения из-за обвинений в домашнем насилии, пишет Delfi. Полиция и проводят проверку, возбуждено уголовное дело.
Сам Куузик отрицает все обвинения в свой адрес и называет их травлей со стороны политических оппонентов. Издание пишет, что его бывшая жена Карин, которую он якобы покалечил, сначала согласилась общаться с прессой, но затем отказалась и сообщила, что ее экс-супруга пытаются очернить.
В понедельник, 29 апреля, в местной газете Eesti Ekspress вышел материал о Куузике, его проблемах с алкоголем и многолетнем насилии над бывшей женой. В тексте говорилось, что он несколько раз избивал женщину, оказывал на нее психологическое давление, а после развода в 2017 году сломал ей руку.
Как сообщало «Настоящее время», 29 апреля во время присяги нового кабинета министров Эстонии президент демонстративно встала и вышла из зала, когда к ней подошел Куузик. Он был вынужден кланяться и произносить клятву пустому стулу. После церемонии глава государства объяснила свой поступок тем, что ей было невозможно находиться рядом с подозреваемым в семейном насилии.
Парламентские выборы в Эстонии 3 марта, ни одна партия не получила большинства. «Эстонская консервативная народная партия» (EKRE), в которой состоит Марти Куузик, набрала 17,8 процента голосов и получила пять министерских портфелей. Ее члены выступают против однополых браков и за жесткую миграционную политику.
Читайте также
- В Иране казнён осуждённый за вооружённые преступления
- Таджикистан и страны СНГ будут совершенствовать обмен статистическими данными
- Израиль продолжает трансграничные рейды в Сирии и наращивает удары по югу Ливана
- США разрабатывают многоуровневую систему противодействия беспилотникам
- В Таджикистане определили победителей конкурсов «Учитель года — 2026» и «Воспитатель года — 2026»
- Товарооборот между Таджикистаном и Казахстаном вырос на 25%