ЦИК Украины рассказал о давлении с целью ускорения подсчета голосов
Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины Татьяна Слипачук рассказала, что до установления результатов второго тура выборов президента в суд поступало два иска к ведомству. Об этом сообщает «РБК-Украина».
Председатель Центральной избирательной комиссии () Украины Татьяна Слипачук рассказала, что до установления результатов второго тура выборов президента в суд поступало два иска к ведомству. Об этом сообщает «РБК-Украина».
«То были два иска, оба касались бездействия ЦИК по подведению итогов голосования на основании получения данных электронным путем. Согласно закону, это не является основанием для ЦИК для подведения итогов голосования», — сообщила она.
Слипачук пояснила, что оба иска были отклонены, так как комиссия имеет право объявлять итоговые результаты президентских выборов только на основании оригиналов бумажных протоколов от окружных избирательных комиссий.
ЦИК Украины официально результаты выборов президента 30 апреля. По итогам подсчета, набрал 73,23 процента голосов, а действующий глава государства — 24,45 процента; 2,31 процента бюллетеней признаны недействительными.
По словам Слипачук, на утро 30 апреля в украинских судах не было исков, касающихся подсчета голосов избирателей и установления итогов голосования. Она о двух исках к Зеленскому, которые были отклонены, однако не сообщила суть претензий.
Ранее в затягивании процесса подсчета голосов ЦИК публично обвинял избранный президент. Зеленский объяснял, что таким образом ему хотят помешать досрочно распустить . Украинское законодательство предполагает, что сделать это можно не позднее, чем за полгода до истечения полномочий текущего состава парламента. В данном случае это 27 мая.
Дату инаугурации президента Украины утверждает Верховная Рада. СМИ уже сообщали, что церемонию планируют назначить на 28 мая.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара