Задержан один из самых влиятельных людей в Белоруссии
Сотрудники КГБ Белоруссии задержали заместителя госсекретаря Совета безопасности республики Андрея Втюрина, сообщает «Наша Нива» со ссылкой на источники. По их информации, это произошло неделю назад.
Сотрудники задержали заместителя госсекретаря Совета безопасности республики Андрея Втюрина, сообщает «Наша Нива» со ссылкой на источники. По их информации, это произошло неделю назад.
Причиной задержания стала взятка, утверждают собеседники издания. По неофициальным данным, которые приводит интернет-газета «Белорусские новости», сумма взятки составила 150 тысяч долларов.
«Наша Нива» также сообщает о возбуждении уголовного дела и о том, что силовики опечатали коттедж Втюрина в минском поселке Дрозды-2, где живут высокопоставленные чиновники.
В пресс-службе КГБ отказались от комментариев на эту тему, пишет .
Андрей Втюрин считается одним из самых влиятельных белорусов, его имя неоднократно включалось в соответствующие рейтинги. До перехода в Совбез в 2014 году он в течение семи лет возглавлял Службу безопасности президента республики, куда попал в 1995-м, то есть спустя год после начала президентства , соратником которого его называют белорусские журналисты. В 2002-м окончил Академию Белоруссии, в 1992-м — Саратовское высшее военное командное училище МВД России. Является уроженцем Пензы.
Читайте также
- В Иране казнён осуждённый за вооружённые преступления
- Таджикистан и страны СНГ будут совершенствовать обмен статистическими данными
- Израиль продолжает трансграничные рейды в Сирии и наращивает удары по югу Ливана
- США разрабатывают многоуровневую систему противодействия беспилотникам
- В Таджикистане определили победителей конкурсов «Учитель года — 2026» и «Воспитатель года — 2026»
- Товарооборот между Таджикистаном и Казахстаном вырос на 25%