В Таджикистане нашли новые источники доходов в госбюджет- туристы и паломники

В Таджикистане нашли новые источники доходов в госбюджет- туристы и паломники

Avesta.Tj | 26.04.2019 | Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана одобрил сегодня, 26 апреля поправки в закон «Об иных обязательных платежах». Как сообщил «Авеста» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов, при обсуждении поправок в указанный закон было отмечено, что они (поправки) предусматривают новые источники доходов в госбюджет. Согласно этим поправкам, иностранные туристы, при въезде в Таджикистан...

Avesta.Tj | 26.04.2019 | Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана одобрил сегодня, 26 апреля поправки в закон «Об иных обязательных платежах».

Как сообщил «Авеста» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов, при обсуждении поправок в указанный закон было отмечено, что они (поправки) предусматривают новые источники доходов в госбюджет.

Согласно этим поправкам, иностранные туристы, при въезде в Таджикистан будут оплачивать государственную пошлину, размер которой определит правительство страны.

Также госпошлину будут платить граждане Таджикистана, выезжающие за рубеж с целью туризма, а также лица, выезжающие в паломничество для совершения умры и хаджа.

По статистике в 2017 году хадж совершили порядка 6,5 тыс. граждан Таджикистана, а в 2018 году паломничество совершили уже 7 тыс. граждан страны.

Стоимость обязательного хаджа в 2017 году для каждого паломника составляла 32,6 тыс. сомони, в 2018 году – 33,4 тыс. сомони, а в текущем году стоимость хаджа составляет 35 тыс. 128 сомони.

Также на сегодняшней парламентской сессии были одобрены поправки в закон «О проверках деятельности хозяйствующих субъектов в Кодекс об административных правонарушениях.

Депутаты также одобрили проект закона «О пастбищах»,  направленный на усовершенствование правовых основ использования и защиты пастбищ, устранения противоречий между пользователями пастбищ, регулирования процесса субаренды пастбищ.

Читайте также