Россия договорится с Японией о совместном хозяйствовании на Курилах
Россия и Япония договорились о создании профильной рабочей группы для налаживания совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте МИД России.
Россия и Япония договорились о создании профильной рабочей группы для налаживания совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах. Об этом говорится в , опубликованном на официальном сайте МИД России.
К такому решению стороны пришли в ходе пятого раунда двусторонних консультаций, который состоялся 22 апреля в Токио. Россию на переговорах представлял заместитель главы , с японской стороны участвовал его коллега Такэо Мори.
Участники встречи обсудили проекты сотрудничества в пяти областях, утвержденных на высшем уровне: аквакультура, тепличные хозяйства, пакетные туры, ветроэнергетика и переработка отходов. Речь также шла о возможном режиме свободного передвижения между южными Курилами и японской префектурой Хоккайдо.
Токио не признает российского суверенитета над территорией южных Курил и настаивает на возвращении под свой контроль островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Москва последовательно напоминает о правомерности российского суверенитета над Курильскими островами: они отошли СССР по итогам Второй мировой войны.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%