Правительство Таджикистана надеется оздоровить «Барки точик» с помощью партнеров по развитию
Правительство Таджикистана подготовило Программу финансового оздоровления ОАХК «Барки точик» для повышения эффективности и финансового положения энергетического сектора страны, сообщает представительство Всемирного банка в РТ.
Правительство Таджикистана подготовило Программу финансового оздоровления ОАХК «Барки точик» для повышения эффективности и финансового положения энергетического сектора страны, сообщает представительство Всемирного банка в РТ.
Как отмечается в сообщении представительства Всемирного банка в Таджикистане, правительство попросило Всемирный банк и других партнеров по развитию профинансировать эту программу.
Всемирный банк планирует предоставить помощь посредством инструмента финансирования «Программы для результата».
Поддержка будет оказана после завершения Всемирным банком процесса оценки экологических и социальных систем в Таджикистане, которые имеют отношение к Программе финансового оздоровления «Барки точик».
Напомним, в настоящее время проходит процесс реструктуризации «Барки точик», по итогам которой госэрнергохолдинг будет разделен на три самостоятельные компании – генерирующую, передающую и распределяющую.
Тем временем, общий объем задолженности энергохолдинга (с учетом средств, привлеченных для реализации электроэнергетических проектов) на начало этого года составил 23,1 млрд. сомони (около $2,5 млрд.).
Читайте также
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- Юношеская сборная Таджикистана (U-16) провела сбор в Баку