Россия потеряла привлекательность для таджиков
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что число приезжающих в Россию трудовых мигрантов из его страны сокращается. Об этом пишет принадлежащая семье Демьяна Кудрявцевагазета «Ведомости».
Президент Таджикистана заявил, что число приезжающих в Россию трудовых мигрантов из его страны сокращается. Об этом пишет принадлежащая семье .
Так, по словам Рахмона, в 2018 году на заработки в Россию из Таджикистана выехали 480 тысяч человек, что на 50 процентов меньше пиковых значений начала 2000-х годов.
Ранее в Институте социального анализа и прогнозирования к выводу, что приток мигрантов, которые остаются в России на длительный срок, в 2018 году упал до минимальных значений с момента распада Советского Союза.
Меньше всего мигрантов приезжало почти из всех стран, кроме Азербайджана, Армении и Туркменистана. Больше всего сократилось количество приезжающих с Украины и из Узбекистана — эти страны в прошлом являлись крупнейшими миграционными донорами для России.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара