Кремль прокомментировал данные о невыполнении майских указов
Данные о том, что майские указы президента России Владимира Путина по зарплатам бюджетников от 2012 года были выполнены только в четырех регионах страны, являются «выводом одного СМИ», которое попыталось их проанализировать, а не Росстата. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает в среду, 17 апреля, РИА Новости.
Данные о том, что майские указы президента России по зарплатам бюджетников от 2012 года были выполнены только в четырех регионах страны, являются «выводом одного СМИ», которое попыталось их проанализировать, а не . Об этом заявил официальный представитель Кремля , передает в среду, 17 апреля, .
По его словам, подобную информацию сложно комментировать, так как неизвестно, какими инструментами оперировал ее источник.
«Они опять брали среднюю температуру по больнице. Как они ей манипулировали, в хорошем смысле этого слова, я не знаю, поэтому подобные выводы СМИ я комментировать не могу», — отметил пресс-секретарь.
Ранее со ссылкой на данные Росстата , что майские указы по повышению зарплат бюджетников по состоянию на конец 2018 года формально выполнены только в четырех регионах: во Владимирской, Ленинградской и Пензенской областях, а также в Бурятии.
Позднее издание отредактировало размещенные данные, отметив, что указы выполнены в 16 регионах: Брянской, Владимирской, Тамбовской, Вологодской, Ленинградской, Волгоградской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской, Тюменской (без учета входящих в нее автономных округов) и Новосибирской области, а также в Ставропольском и Алтайском краях, Татарстане, Чувашии и Бурятии.
Во всех остальных российских регионах, утверждают авторы, указы не выполнены хотя бы по одной категории бюджетников. Основная причина невыполнения майских указов в большинстве регионов — нехватка денег в региональных бюджетах, подчеркивается в материале.
Согласно майским указам 2012 года, среднемесячный доход от трудовой деятельности (зарплаты) для разных категорий работников, которых принято причислять к бюджетникам — врачей, учителей, научных сотрудников (всего 12 категорий), — должны равняться как минимум 100 или 200 процентам от средних показателей по каждому субъекту страны.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара