Подсчитано число переехавших в Россию украинцев после 2014 года
Более 360 тысяч украинцев получили российское гражданство с 2014 года. Об этом рассказала начальник главного управления МВД РФ по вопросам миграции Валентина Казакова, передает «Коммерсант».
Более 360 тысяч украинцев получили российское гражданство с 2014 года. Об этом рассказала начальник главного управления по вопросам миграции Валентина Казакова, передает «Коммерсант».
Она подчеркнула, что «экстренный массовый исход» выходцев из Украины был зафиксирован в конце 2014-го — начале 2015-го. «В основном ввиду военных действий получали временное убежище граждане с юго-востока Украины», — заявила Казакова.
По ее словам, из 460 тысяч украинцев, которым было предоставлено временное убежище в 2016 году, почти две трети сделали выбор в пользу российского гражданства. Еще 77 тысяч человек не определились.
Казакова отметила, что после 2014 года Украина стала лидирующей страной по прибытию граждан в России. До этого времени с целью получения гражданства в Россию чаще приезжали жители Казахстана. «Также к нам прибывает все больше граждан из Молдовы, Армении, Узбекистана и Таджикистана», — сказала представитель МВД.
15 апреля «Коммерсант , что в Кремле планируют разрешить жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик получать гражданство России в упрощенном порядке. По данным источников, президент России подпишет соответствующий указ после второго тура выборов на Украине, который намечен на 21 апреля.
По Госслужбы статистики Украины на 2018 год, население страны составляет 42 миллиона 198 тысяч человек. Глава Украины , что каждый год из Украины уезжает около миллиона граждан и назвал эту ситуацию катастрофической. В апреле , что число проживающих в России украинцев превысило три миллиона человек.
В марте 2014-го Крым был включен в состав России после проведенного на полуострове референдума, в ходе которого большинство проголосовавших жителей региона поддержали такое решение. Украина, как и подавляющее большинство стран-членов , российского суверенитета над полуостровом не признает и считает его временно оккупированной территорией.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты