В Москве пройдет конференция по межрегиональному сотрудничеству Таджикистана и России
Седьмая конференция по межрегиональному сотрудничеству Таджикистана и России состоится 16-17 апреля текущего года в Москве, сообщает Росконгресс.
Седьмая конференция по межрегиональному сотрудничеству Таджикистана и России состоится 16-17 апреля текущего года в Москве, сообщает Росконгресс.
Организаторами мероприятия выступают министерство экономического развития России и министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан при поддержке Фонда Росконгресс.
В первый день на площадке пройдут тематические круглые столы по ключевым направлениям сотрудничества России и Таджикистана. Участники одного из круглых столов обсудят вопросы двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства, логистики, промышленности, развития механизмов инвестиционного и торгового потенциала.
Особое внимание будет уделено сотрудничеству в сфере образования и культуры. В работе круглого стола на эту тему планируют принять участие представители министерства просвещения РФ, министерство образования и науки Республики Таджикистан, министерства культуры РТ, ректоры российских вузов.
На полях конференции также пройдет молодежный форум России и Таджикистана «Общий путь к экономике будущего». Организаторы форума – Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Комитет по делам молодежи и спорта Таджикистана – проведут тематические сессии и презентации на тему волонтерства, молодежного предпринимательства, стартапов и развития туризма.
Центральным событием деловой программы станет пленарное заседание с участием представителей министерств экономического развития обоих государств. По итогам пленарного заседания состоится подписание ряда двусторонних соглашений и меморандумов о сотрудничестве между Россией и Таджикистаном.
Ожидается, что в Седьмой конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана примут участие высокопоставленные должностные лица России и Таджикистана, представители деловых кругов, общественные деятели, эксперты и лидеры мнений.
Товарооборот между Россией и Таджикистаном в 2018 году составил около $900 млн., увеличившись на 24,6% по сравнению с 2017 годом.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%