В США рассказали о неготовности отстаивать Арктику
США сложно реагировать на кризисы и отстаивать свои интересы в Арктическом регионе. Об этом говорится в статье на сайте The National Interest.
США сложно реагировать на кризисы и отстаивать свои интересы в Арктическом регионе. Об этом говорится в статье на сайте The National Interest.
«Американская армия очень плохо оснащена для полярных миссий. (...) У нее нет ни одной крупной базы к северу от полярного круга, ни самолетов или военных кораблей, которые могут функционировать при таких низких температурах», — говорится в заметке.
Также в тексте подчеркивается, что Россия в последние годы расширила свое присутствие на Крайнем Севере. Отмечаются новые подводные лодки, самолеты и специальные танки. Помимо этого, Россия строит два военных корабля ледового класса, которые будут вооружены крылатыми ракетами. Из-за такого дисбаланса США будет сложно ответить на возможные кризисы в регионе.
Ледокольный флот ВМС США, по мнению автора, находится в плачевном состоянии — он сократился до двух судов. Единственный американский тяжелый ледокол «Полярная звезда» (Polar Star) в прошлом году едва избежал катастрофы.
Ранее в апреле сообщалось, что подкомиссия российской часть Арктики в 1,2 миллиона квадратных километров, которую Россия указала в заявке на расширение границы континентального шельфа.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты