Cоратника Джулиана Ассанжа при попытке покинуть страну задержали в Эквадоре
Полиция Эквадора объявила о задержании соратника основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, пытавшегося покинуть страну. Задержанный - разработчик программного обеспечения из Швеции Ола Бини. Его остановили в аэропорту столичного города Кито при попытке вылететь в Японию, передает Лента.
Полиция Эквадора объявила о задержании соратника основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, пытавшегося покинуть страну.
Задержанный - разработчик программного обеспечения из Швеции Ола Бини. Его остановили в аэропорту столичного города Кито при попытке вылететь в Японию, Лента.ру
Глава МВД Мария Паула Рома заявила, что власти подозревают его в попытках дестабилизировать ситуацию в стране, а также контактах с бывшим министром иностранных дел Рикардо Патиньо.
Она также рассказала о том, что правоохранительные органы ведут наблюдение за двумя предполагаемыми русскими хакерами, которые также могут быть связаны с Ассанжем.
11 апреля Джулиан Ассанж был арестован в Лондоне, где он семь лет провел в убежище в посольстве Эквадора. Основателя Wikileaks в нарушении условий освобождения под залог в 2012 году. Ему грозит год тюрьмы в британской тюрьме, а также экстрадиция в США, где ему предъявлены обвинения в краже секретных правительственных документов.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России