В WikiLeaks рассказали о слежке США за Ассанжем
Основатель WikiLeaksДжулиан Ассанж подвергался слежке во время своей жизни в посольстве Эквадора. Об этом рассказали его коллеги на пресс-конференции в Лондоне, которая транслируется онлайн на YouTube.
Основатель подвергался слежке во время своей жизни в посольстве Эквадора. Об этом рассказали его коллеги на пресс-конференции в Лондоне, которая транслируется онлайн на .
Внутри посольства, где проживает Ассанж, развернули спецоперацию по слежке за ним, рассказала журналистам , главный редактор WikiLeaks. Она добавила, что некто запрашивал у посольства списки посетителей и записи с установленных внутри камер видеонаблюдения — и что эту информацию, предположительно, передали .
4 апреля WikiLeaks уже что Эквадор собирается выдворить Ассанжа из посольства и передать властям Великобритании для ареста. В качестве повода для такого решения якобы выступит публикация «INA Papers» — документов, из-за которых генпрокуратура Эквадора подозревает президента страны Ленина Морено в коррупционном выводе денег за границу через оффшорные компании. Власти страны эту информацию.
Джулиан Ассанж проживает в посольстве Эквадора более шести лет. За это время власти страны потратили на его безопасность не менее пяти миллионов долларов. Он попросил убежища в 2012 году, опасаясь выдачи Швеции, где ему предъявили обвинение в изнасиловании. В мае 2017-го расследование было прекращено, но Ассанж все равно боится выдачи шведским властям, так как Стокгольм передаст его США, где ему может грозить смертная казнь из-за публикации секретных документов .
В декабре президент Эквадора Ленин Морено предложил Ассанжу покинуть посольство его страны. Он заявил, что получил от Великобритании гарантии того, что тот не будет экстрадирован в какую-либо страну, где его жизни будет что-то угрожать. Несмотря на это, основатель WikiLeaks от предложения.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара