Порошенко назвал себя русскоязычным
Президент Украины Петр Порошенко назвал себя русскоязычным человеком и выразил готовность написать диктант или сочинение, чтобы это подтвердить. Об этом он заявил в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV, видеозапись опубликована на YouTube.
Президент Украины назвал себя русскоязычным человеком и выразил готовность написать диктант или сочинение, чтобы это подтвердить. Об этом он заявил в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV, видеозапись опубликована на .
Он обратился к жителям востока страны и подчеркнул, что никто не будет посягать на их право говорить на русском языке.
«Я сам русскоязычный, и я уже много раз говорил, что для меня абсолютно естественно говорить на русском языке», — отметил глава государства. В то же время он призвал граждан учить украинский язык, заверив, что после этого у них «все будет хорошо».
Украина постепенно уменьшает присутствие русского языка в образовании и медиа. Новый закон «Об образовании» практически не оставляет в стране русскоязычных школ и классов. Он предусматривает, что преподавание на «языках национальных меньшинств» останется только в начальных классах, а в средней и старшей школе, а также в вузах преподавание должно вестись только на украинском. В связи с этим выразили протест многие страны, в том числе Россия, Румыния, Польша, Молдавия, Болгария, Венгрия и Греция.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара