Китай задумал запретить майнинг криптовалют
Государственный комитет по развитию и реформам КНР намерен объявить майнинг криптовалют вне закона. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на сообщение государственного органа.
Государственный комитет по развитию и реформам КНР намерен объявить майнинг криптовалют вне закона. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на сообщение государственного органа.
Решение еще не принято окончательно — Госкомитет только опубликовал список «вредных отраслей», куда попали те сферы экономики, которые слишком расточительно тратят ресурсы или сильно загрязняют окружающую среду, в их числе и оказался майнинг криптовалют. Список предварительный, окончательное решение будет принято после консультаций с обществом и властями, которые завершатся 7 мая.
По некоторым оценкам, на Китай приходилось около 70 процентов добычи биткоинов и 90 процентов всех сделок с криптовалютами. Однако на протяжении последних двух лет государство ужесточает политику по отношению к криптоиндустрии — оно опасается возникновения спекулятивных пузырей, мошенничества и расточительного энергопотребления. Новые меры призваны продолжить данную политику.
Индустрия уже начала перемещаться за границу: лидер рынка Bitmain Technologies Ltd. решил проводить операции по майнингу в США и Канаде. Третья по величине добывающая компания BTC.Top заявила об открытии предприятия в Канаде.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара