Россия вошла в десятку стран по смертности из-за грязного воздуха
Загрязненный воздух стал причиной смерти почти 100 тысяч россиян в 2017 году, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Института показателей и оценки здоровья и некоммерческой организации Health Effects Institute.
Загрязненный воздух стал причиной смерти почти 100 тысяч россиян в 2017 году, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Института показателей и оценки здоровья и некоммерческой организации Health Effects Institute.
Авторы доклада перечислили страны с самым высоким количеством смертей из-за загрязненного воздуха в 2017-м. Первое и второе места заняли Китай и Индия — в каждой из этих стран зафиксировано по 1,2 миллиона смертей. В топ-10 вошли Пакистан (128 тысяч умерших), Индонезия (124 тысячи), Бангладеш (123 тысячи), Нигерия (114 тысяч), США (108 тысяч), Бразилия (66 тысяч) и Филиппины (64 тысячи). В России из-за загрязненного воздуха умерли 99 тысяч человек, это ставит ее на седьмую строчку в рейтинге.
Всего в 2017 году в мире из-за загрязнения окружающей среды умерли почти три миллиона человек, выяснили исследователи.
Согласно докладу, загрязненный воздух увеличивает риск развития болезней сердца, хронических респираторных заболеваний, инфекций легких и рака.
В феврале (ВЦИОМ) опрос, согласно которому наиболее острыми экологическими проблемами страны россияне считают загрязнение воздуха, мусорные свалки, грязные реки и озера, несвоевременный вывоз мусора, плохое качество водопроводной воды и проблемы с озеленением парков и лесопарков. О том, что значительных экологических проблем в России на сегодня нет, заявила лишь пятая часть опрошенных (21 процент).
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии