НАТО собралась отправить корабли в Черное море для защиты украинских судов
Страны НАТО обсудят защиту украинских судов в Черном и Азовском морях. Об этом рассказала на брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне постпред США при альянсе Кей Бейли Хатчисон, передает в среду, 3 апреля, ТАСС.
Страны обсудят защиту украинских судов в Черном и Азовском морях. Об этом рассказала на брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне постпред США при альянсе Кей Бейли Хатчисон, передает в среду, 3 апреля, .
«[Пакет мер] предусматривает отправку большого числа кораблей членов НАТО в Черное море, чтобы гарантировать безопасный проход украинских судов через Керченский пролив, Азов», — отметила она.
Участники объединения также обсудят укрепление разведки в регионе, в том числе воздушной.
О том, что в альянсе обсудят усиление в Черном море, 1 апреля. Эта тема будет подниматься на встрече глав стран НАТО в Вашингтоне 3-4 апреля. Причинами для этого Хатчисон назвала как воссоединение Крыма с Россией, так и инцидент в Керченском проливе в ноябре 2018-го. Она добавила, что действия России в отношении Украины в целом станут одним из предметов обсуждения.
28 марта военные фрегаты Нидерландов, Канады и Испании в Черное море. За ними российские корабли.
25 ноября 2018 года пограничники задержали в районе Керченского пролива три корабля Военно-морских сил Украины. Они пересекли российскую границу, не реагировали на требования остановиться и опасно маневрировали. Пограничникам пришлось применить силу.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара