Найдена причина появления «детей-маугли» в России
В России «дети-маугли» выпадают из поля зрения системы профилактики, потому что люди не хотят обращаться за помощью в специальные органы из-за страха остаться без родительских прав. Об этом заявила уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова в интервью «Российской газете».
В России «дети-маугли» выпадают из поля зрения системы профилактики, потому что люди не хотят обращаться за помощью в специальные органы из-за страха остаться без родительских прав. Об этом заявила уполномоченный по правам ребенка в России в интервью «».
По словам Кузнецовой, на сегодняшний день вся помощь нуждающимся семьям заключается «в пакете муки, кульке конфет и приглашении на елку», хотя этого недостаточно. Карательный характер надзорных служб она назвала «тревожной ситуацией».
Омбудсмен отметила, что в России зря упразднили институт школьных инспекторов, в чьи обязанности входила профилактика чрезвычайных ситуаций в семье. Кузнецова подчеркнула, что сейчас работа со сложными семьями заключается не в предотвращении проблемы, а в ее коррекции. По ее мнению, государственные воспитательные программы оторваны от жизни.
Кузнецова раскритиковала позицию органов, которые видят в запрете «негативного контента» возможность решения потенциальных проблем. «Вместо того чтобы развивать и поддерживать позитивное, мы сосредотачиваемся на ограничении негативного», — заявила Кузнецова.
За последнее время было обнаружено несколько «детей-маугли», которых родители оставляли одних в квартире или морили голодом. Так, в одной из московских квартир нашли пятилетнюю девочку, которую мать среди гор мусор на несколько дней. Ребенок не говорил, боялся людей и воды. Сейчас девочка находится в социально-реабилитационном центре и на поправку. Мать в по обвинению в покушении на убийство несовершеннолетней.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара