В РПЦ возмутились новостью об отказе властей Петербурга передать ей Исаакий
В Русской православной церкви (РПЦ) назвали сплетнями и вымыслами информацию о том, что власти Петербурга передумали отдавать ей Исаакиевский собор. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на заместителя председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе.
В (РПЦ) назвали сплетнями и вымыслами информацию о том, что передумали отдавать ей Исаакиевский собор. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на заместителя председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе.
По его словам, церковь не получала никакого официального документа, который бы подтверждал эту информацию. «Мне ничего не известно. По данному объекту никакой официальной и предусмотренной законом процедуры не запускалось», — сказал он.
Кипшидзе предположил, что тему передачи собора пытаются политизировать. Он указал, что после присоединения России к в 1996 году страна обязалась вернуть собственность религиозных организаций.
Ранее со ссылкой на источники в правительства и , что петербургские чиновники решили оставить собор в ведении государства. Собеседник издания отмечал, что вопрос «закрыт». Такое решение было принято из-за возмущения местных жителей, а также дополнительных расходов города на реставрацию здания и поддержание его в сохранности, потому что у церкви на это денег нет.
Срок распоряжения о передаче собора РПЦ истек 30 декабря. Новую заявку церковь не подала.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты