Таджикистан призвал страны региона пересмотреть свои программы по водопользованию
Министр иностранных дел Таджикистан Сироджиддин Мухриддин накануне на Генеральной Ассамблее ООН принял участие и выступил на мероприятии высокого уровня «Климат и устойчивое развитие для всех».

G
Министр иностранных дел Таджикистан Сироджиддин Мухриддин накануне на Генеральной Ассамблее ООН принял участие и выступил на мероприятии высокого уровня «Климат и устойчивое развитие для всех».
Как сообщает департамент информации МИД РТ, С.Мухриддин подчеркнул растущее влияние изменения климата на окружающую среду и социально-экономическое развитие в стране и Центральной Азии.
Глава таджикского внешнеполитического ведомства также сообщил, что в последние годы в Таджикистане наблюдается значительное увеличение числа стихийных бедствий.
Министр отметил, что широкое использование возобновляемых источников энергии, в основном гидроэнергетики, способствует экономическому и социальному развитию страны с самым низким уровнем выбросов.
Он обратил внимание участников на то, что за последние десятилетия в Таджикистане было зафиксировано значительное сокращение ледников, которые являются основным источником пресной воды в регионе.
Упоминая об увеличении потребления воды вследствие демографического роста и сокращения ледников в регионе, министр призвал страны региона пересмотреть свои программы и стратегии для более эффективного водопользования и принятия совместных действий для содействия устойчивому управлению водными ресурсами.
Сироджиддин Мухриддин также ознакомил участников заседания с итогами мероприятия высокого уровня на тему «Взаимосвязь между водой и климатом», которое состоялось по инициативе делегации Таджикистана при ООН 27 марта 2019 г.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты