В Брунее будут насмерть забивать камнями за супружескую измену и однополый секс
В Брунее супружеская измена и гомосексуальные половые отношения будут караться забиванием камнями насмерть. Об этом сообщает South China Morning Post.
В Брунее супружеская измена и гомосексуальные половые отношения будут караться забиванием камнями насмерть. Об этом сообщает South China Morning Post.
Нововведения в султанате также предусматривают ампутацию правой кисти за воровство, совершенное впервые. За повторное нарушение закона вору будет грозить потеря левой ноги.
Отмечается, что в мусульманской стране гомосексуализм уже объявлен нелегальным, однако противоречивый закон о смертной казни за нарушение не принимали в течение нескольких лет. Впервые о введении новых наказаний заговорили еще в 2013 году, однако тогда законотворцы отложили их принятие из-за критики и продолжили прорабатывать детали.
Как пояснили в Министерстве по делам религий Брунея, 3 апреля о введении новых шариатских законов должен объявить султан Хассанал Болкиах. Только после этого будет понятно, когда новые правила вступят в силу.
Правозащитные и осудили новый закон. В HRW заявили, что он понизит престиж государства в глазах иностранных инвесторов и туристов.
Султанат Бруней-Даруссалам — государство в Юго-Восточной Азии, главной религией которого является ислам. Мусульманские законы в стране намного строже, чем в соседних Малайзии и Индонезии.
Читайте также
- В Академии МВД Таджикистана открыт учебный центр «Школа государственности и правовой политики Эмомали Рахмона»
- Эмомали Рахмон и Нарендра Моди обсудили расширение сотрудничества
- Пезешкиан: Уважение суверенитета и сотрудничество — условия устойчивой безопасности
- Генерал-майор Хатами: Опыт войн подтвердил стратегическую важность ПВО
- Рахмон призвал усилить сотрудничество стран ШОС в сферах безопасности и экономики
- Достижения Таджикистана в спорте за годы независимости