Рубль перестал зависеть от нефти
Стоимость нефти в ближайшие несколько месяцев может вырасти до 80 долларов за баррель из-за дефицита на рынке, однако это почти не отразится на рубле и приведет к незначительному укреплению национальной валюты — до 62-63 рублей за доллар. Об этом говорится в докладе НИУ ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе», который имеется в распоряжении редакции «Ленты.ру».
Стоимость нефти в ближайшие несколько месяцев может вырасти до 80 долларов за баррель из-за дефицита на рынке, однако это почти не отразится на рубле и приведет к незначительному укреплению национальной валюты — до 62-63 рублей за доллар. Об этом говорится в докладе «Комментарии о государстве и бизнесе», который имеется в распоряжении редакции .
В начале 2019 года цены на нефть уже выросли до 68 долларов за баррель из-за дефицита на рынке. Причиной этого стали ограничение добычи нефти странами ОПЕК+, снижение добычи в Иране из-за санкций США и в Венесуэле — из-за затяжного кризиса в стране. Дальнейший рост дефицита нефти может подтолкнуть цены еще выше в ближайшие месяцы, считают аналитики. Рост цен способствовал укреплению в марте российской валюты до 64 рублей за доллар против почти 70 рублей в конце декабря 2018 года.
«В то же время эластичность курса по нефти в последние годы снизилась из-за влияния западных санкций и политики », — отмечается в докладе. Возобновление в 2019 году покупок валюты на внутреннем рынке в рамках реализации бюджетного правила не позволит нацвалюте укрепиться выше уровня 62 рублей за доллар, поясняют специалисты ВШЭ. Согласно докладу, также маловероятно, что высокий уровень цен на нефть продержится долго, поскольку добыча в Иране и Венесуэле не будет падать бесконечно, а страны ОПЕК+ могут отказаться от соглашения по ограничению добычи нефти.
Банк России начал покупать валюту для Минфина на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила в феврале 2017 году. Согласно этому правилу, Минфин направляет на покупку иностранной валюты дополнительные доходы от более высокой по сравнению с заложенной в бюджете цены на нефть (в бюджете заложена ее стоимость на уровне 40 долларов). Из-за колебаний на рынке в августе 2018 года исполнение этого бюджетного правила было приостановлено. Его возобновили в январе 2019 года.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара